Разработано дидактическое пособие «ДИВное приключение карапушек»

В рамках деятельности экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС – ЧДОУ «Центр «ДИВО» разработано дидактическое пособие «ДИВное приключение карапушек», раскрывающее инновационную направленность и вариативный характер педагогической технологии «Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?» и специфику ее использования в практике работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Учебно-методические материалы адресованы широкому кругу специалистов системы дошкольного образования, педагогам дополнительного образования, родительской аудитории.

Цель данного дидактического пособия: предоставить дошкольным организациям и родителям еще один инструмент для развития познавательной активности у детей, отвечающий требованиям ФГОС ДО и обеспечивающий необходимую преемственность между уровнями образования в форме ведущего вида деятельности дошкольника – игра. Несмотря на то, что в понятие «настольные игры» обычно вкладывают самый простой смысл — это хороший способ развлечься и весело провести досуг, их возможности на самом деле гораздо шире. Любая из таких игр дарит не только интересное времяпрепровождение, азарт, яркие эмоции, но и общение, которое ценно и полезно для любого человека независимо от возраста. Особенно важно оно для детей, ведь только в контакте с окружающими происходит развитие каждого ребенка. Живое непосредственное общение играет огромную роль при формировании личности дошкольника. Кроме того, закреплять полученные знания и осваивать новые проще в игре.

Разработанное дидактическое пособие позволяет сохранить детские виды деятельности и формы познания мира (игра), в то же время, приобретая знания и опыт, которые позволят им успешно осваивать школьную программу.

Таким образом, с помощью материалов игры «ДИВное путешествие Карапушек» педагогами и родителями решаются различные воспитательные и образовательные задачи. В рамках систематического развития ребенка, базирующегося на детском восприятии и учебно-игровых действиях, данное дидактическое пособие позволяет непосредственно в игровой деятельности актуализировать полученные знания и навыки.

стрелочка