Федеральная экспериментальная площадка
ФИРО РАНХиГС – ЧДОУ «Центр «ДИВО»

В 2020-2021 уч. году ЧДОУ «Центр «ДИВО» продолжает участие в деятельности Экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС «Разработка, апробация и внедрение в практику работы образовательных организаций педагогической технологии воспитания детей и подростков в духе толерантного общения».

В рамках инновационной деятельности методическая служба Центра ведет разработку и апробацию методического обеспечения для пакета дидактических пособий к «Педагогической технологии воспитания детей 5-8 лет в духе толерантного общения «Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?» (авторы – Алиева Э.Ф., Радионова О.Р.).

Педагогическая технология «Истории карапушек - как жить в мире с собой и другими?» - вариативная образовательная технология, способная воплотить философский смысл идеи толерантности в повседневную практику межличностного и межкультурного взаимодействия детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, что определяется ФГОС как основное требование к результатам личностного развития детей (готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности).

Новизна состоит в том, что содержание экспериментальной работы направлено на разработку и апробацию дидактического пособия к педагогической технологии, которое строится на интеграции различных видов детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная. Именно эти виды деятельности позволяют ребенку в доступной форме не только успешно усваивать информацию из разных образовательных областей, но и развивать, в процессе коллективной игры, навыки коммуникативной культуры, что важно для формирования установок позитивного отношения к миру, сверстникам и взрослым.

В инновационной деятельности принимают участие воспитанники и педагогический коллектив сети Частных детских садов и Групп кратковременного пребывания «ДИВО».

стрелочка